Основано в 1995 году

8 8552 38 33 41

С 8.30 до 17.30

8 917 886 79 46

С 8.00 до 20.00

РТ, г. Набережные Челны
Новый Город, 30/01, оф. 4

info@ipa-zakon.ru

« Законы должны иметь для всех одинаковый смысл. »

Монтескье


Для нового клиента

Дата:

Обязан ли коммерсант уведомлять сотрудников об увольнении, если закрывает ИП

Обязан ли коммерсант уведомлять сотрудников об увольнении, если закрывает ИП?

 

Наша клиентка задала такой вопрос:

«Я работаю в качестве ИП. Через пару месяцев планирую ликвидировать бизнес и сняться с учета в ИФНС. Обязана ли я заранее предупредить работников об увольнении?»

 

Вариант первый. В договорах с работниками вы предусмотрели срок, за который обязаны предупредить подчиненных об увольнении. В этом случае вы обязаны исполнить условия договора (ч. 2 ст. 307 ТК РФ). Так, при заключении контракта вы могли предусмотреть, что обязаны уведомить работника об увольнении при ликвидации ИП за две недели. Этот срок вы обязаны соблюсти.

 

Вариант второй. В трудовых договорах с сотрудниками вы указали, что увольнение при ликвидации ИП осуществляется по общим правилам трудового законодательства. В этой ситуации руководствуйтесь общими нормами ТК РФ, которые предусмотрены для организаций. Так, об увольнении вы обязаны предупредить подчиненного под расписку не менее чем за два месяца (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). А если уволите работника без предупреждения, он сможет потребовать в суде оплату за вынужденный прогул и компенсацию морального вреда (абз. 2 ст. 234 и ч. 9 ст. 394 ТК РФ).

 

Вариант третий. В договорах с работниками нет условий о сроке предупреждения об увольнении при ликвидации ИП. В такой ситуации предупреждать сотрудника о предстоящем увольнении заранее вы не обязаны. Такой вывод поддерживают суды (см., например, определения Красноярского краевого суда от 14.03.2012 №  33–1720/2012 и Верховного суда Республики Хакасия от 08.09.2011 №  33–2135/2011, кассационное определение Хабаровского краевого суда от 09.07.2010 №  33–4591). По мнению судей, предупреждать об увольнении за два месяца обязаны только организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). И на предпринимателей эта норма не распространяется.

 

Получается, если в договорах с сотрудниками нет обязанности предупредить об увольнении, вы вправе сами выбрать, как действовать. Безопаснее уведомить работников за два месяца.


Анализ интернет сайтаRosBizInfo.ru - Бизнес-Каталог товаров и услуг России Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Наверх