Яндекс.Метрика 07.06.2019г. Может ли ИП принимать деньги на карту физлица?

РТ  Набережные Челны пр.Мира 70

8 (8552) 38-33-41

8-917-886-79-46 c 9:00 до 20:00

Заказать звонок

Главная  •  Правовые новости  •  07.06.2019г. Может ли ИП принимать деньги на карту физлица?

07.06.2019г. Может ли ИП принимать деньги на карту физлица?

Лайфхак от юриста

Если вы ИП — эта информация для вас!

 

Вправе ли индивидуальный предприниматель вместо расчетного счета использовать свою банковскую карточку для того, чтобы клиенты перечисляли на нее оплату за полученные товары или услуги?

20 июня 2018 года Федеральная налоговая служба России выпустила письмо N ЕД-3-2/4043@, которое должно окончательно разрешить давнишнюю проблему предпринимателей.

Из этого письма следует, что предприниматель может получать оплату на свою личную банковскую карту, открытую на него как на физическое лицо. Это законом не запрещено и у налоговиков не должно вызывать никаких претензий.

Что рекомендуют делать налоговики?

1 —  снять с карты деньги в банкомате
2 — положить деньги на свой расчетный счет ИП

А что будет если не вносить деньги на расчетный счет?

Ничего, если с этих сумм вы уплатите налог. Поручите своему бухгалтеру включить поступления на банковскую карту в Декларацию о доходах и уплатить соответствующий налог!

Совет: Рекомендую использовать для таких нужд отдельную банковскую карту. Не используйте ту карту, которую вы используете при переводах денег между членами семьи, родственниками, подружками и др. лицами. То есть не нужно в «один котел» скидывать и доходы от услуг и переводы от родственников\друзей, чтобы потом не доказывать какая часть из поступлений является доходами, а какая нет, причем подтверждать это документально.

Если доказать это не удастся, то могут вменить «систематическое уклонение от уплаты налогов», что чревато серьезными санкциями.

Возможны ли риски от банка?

С точки зрения банка, проведение через личную карточку предпринимательских денег – это нарушение. Банк вправе прекратить поставлять услугу, то есть заблокировать карту, причем не только данную, но и другие, принадлежащие этому лицу.

Кроме того, в рамках борьбы с легализацией незаконных доходов, регламентированной ФЗ №115, банки обязаны сообщать в налоговую и в правоохранительные органы о подозрительных движениях средств. Таковыми вполне могут счесть регулярные поступления на карту физлица, особенно в крупных размерах. ИП придется решать вопрос не только с банком – объяснять и подтверждать источники получения средств.

Вывод:

Принимать деньги на банковскую карту можно, но не регулярно и в разумном размере. Заменить расчетный счет банковской картой рискованно!

 

Максимова О.В., юрист

У Вас остались вопросы?

Заполните форму и в самое ближайшее время мы с Вами свяжемся.